Consultez la composition :
Équipe de gestion
Isabelle De Schrijver

Directrice

Lavinia Sincovits

Responsable communication et lauréats

Reitske Bosschem

Assistante

Jury
M. Bernard Boon-Falleur

Président du Jury

Baronne Mia Doornaert

Vice-présidente du Jury

Sciences médicales
Pr Dr Pierre Van Damme

Professeur en Vaccinologie à l’Université d’Anvers et président de l’Institut des Maladies Infectieuses et du Vaccin

Pr Dr Chantal Van Audenhove

Professeur de psychologie et communication appliquée, Faculté de médecine et directrice de LUCAS, Centrum voor Zorgonderzoek, KU Leuven

Professeur à la Faculté de Médecine de l’ULB, Directeur du Laboratoire de Vaccinologie et d’Immunologie Mucosale à la Faculté de Médecine et Chef de Clinique au laboratoire d’immunologie de l’hôpital Erasme

Chef de clinique adjoint, Hématologie et oncologie pédiatrique (Cliniques universitaires Saint-Luc)

Sciences & Techniques
Pr Patrick De Baets

Doyen de la faculté d’Ingénierie et d’Architecture à l’Ugent

Dr Gérald Ernst

Volcanologue, chercheur et coach; lauréat VOCATIO 1993 et Trèfle d’Or 2002

Dr Roseline C. Beudels-Jamar de Bolsée

Responsable de l’Unité de Biologie de la Conservation à l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique et Présidente du WWF Belgique

Senior Full Professor au Département de Biotechnologie, Faculté de Bioscience Engineering, UGent

Sciences humaines
Baronne Sophie Jekeler

Fondatrice et directrice de la Fondation SAMILIA

Rédacteur en chef, Administrateur délégué de l’asbl Ons Erfdeel © Koen Broos

General Manager, Prince Albert Fund

Philosophe et auteure

Éditorialiste en chef – journal Le Soir

Experte dans la lutte contre la pauvreté

Retraité de l’enseignement secondaire et supérieur. Administrateur de l’asbl Schola-ULB

Arts plastiques
M. Michel De Reymaeker

Ancien conservateur en chef des collections communales à l’Artothèque de Mons

M. Guy Philippart de Foy

Photographe, lauréat VOCATIO 1977

Mme Catherine de Braekeleer

Directrice du Centre de la Gravure et de l’Image imprimée (La Louvière) © Marianne Grimont

M. Luk Van der Hallen

Designer industriel, plasticien et Professeur à la Design Academy Eindhoven (NL)

Mme Anne Mie Van Kerckhoven

Artiste Multi Media

Professeur Émérite à la Faculté d’Architecture de la KULeuven (Gand & Bruxelles)

Programmatrice des arts audiovisuels (Beursschouwburg)

Artiste peintre, professeur de dessin atelier et agrégation à l’ENSAV La Cambre, lauréate VOCATIO 1993

Arts
Pr Daniel Blumenthal

Pianiste – Professeur au Koninklijk Conservatorium Brussel. Lauréat 1983 du Concours Musical International Reine Elisabeth.

M. Frédéric de Roos

Directeur du Conservatoire royal de Musique de Bruxelles.

Madame Jacobien Tamsma

Musicologue, programmatrice artistique de festivals de jazz, artist management

M. Pieter De Buysser

Ecrivain et metteur en scène, lauréat VOCATIO 2000

Baron Stijn Coninx

Réalisateur de films, professeur de réalisation à l’INSAS et au RITCS

Fondatrice du studio de danse Arabesque, professeur de danse, chorégraphe et présidente de l’asbl « Vrienden van de Balletschool »

Directrice du Koninklijk Conservatorium Brussel, School of Arts, Erasmus Hogeschool Brussel

Comédien, metteur en scène et producteur

Cinéaste

Actrice et dramaturge

Métiers artisanaux

Directeur de WorldSkills Belgium

Prévôt des Compagnons du Devoir de Belgique

Chef d’entreprise au sein de « La Maîtrise du charpentier sprl », Compagnon du Devoir, lauréat VOCATIO 2005

Professeur de conservation du bois, Faculté des Sciences du Design, Université d’Anvers

Fondatrice et responsable design de Berquin Jewels

Designer industriel, concepteur et fondateur du Loudordesign studio

Conseil d'administration
M. Baudouin Velge

Président

M. Pierre Konings

Trésorier

Mme Christine Boël

Membre

M. Mathieu Deleval

Membre

M. Alexander Stevens

Membre

M. Alain De Waele

Membre

Mme Caroline Laurent Josi

Vice-présidente

Chevalier Paul Dujardin

Membre

M. Jean-Patrick Smal

Membre

M. Marc Van Doornick

Secrétaire général

M. Amand-Benoit D’Hondt

Vice-président

Président du Jury

Président honoraire

Baron Alain Philippson (Président de 2005 à 2014)

Baron Johan Swinnen (Président de 2016 à 2018)

Membres honoraires
  • Baronne Vaxelaire, vice-présidente honoraire
  • M. Rik De Nolf
  • M. Dominique Snyers
  • M. Patrick de Borchgrave
  • M. Jacques Coerten
  • M. Edouard De Ruydts
  • Pr Dr Christian Koninckx
Anciens présidents
  • M. Fernand Hourez
  • Chevalier Jean Michiels
  • M. Claude Wielemans
  • M. Édouard Jakhian