Consultez la composition :
Équipe de gestion
Isabelle De Schrijver
Déléguée générale
Niki Desmaele
Responsable communication et lauréats
Régine de Renesse
Assistante
Jury
M. Christian Koninckx

Président du Jury
Vice-président du Conseil d'administration

M. Bernard Boon-Falleur
Vice-président du Jury
Sciences médicales
M. Pierre Garin

Docteur en médecine, chef de clinique du service ORL à Mont-Godinne (UCL) et professeur, dép. Anatomie aux FUNDP (Namur).

M. Pierre Van Damme

Professeur – Chef de service de l’Institut pour Vaccins et Maladies infectieuses, Université d’Anvers.

M. Stefan Smajda

Docteur en médecine, spécialiste en gynécologie et pelvi-périnéologie.

Mme Lea Maes

Professeur Émérite de l’Université de Gand dans le domaine de la mise en oevre et l’évaluation des prévention.

Sciences & Techniques
M. Patrick De Baets

Professeur ordinaire à l’UGent “Laboratorium Soete, vakgebied Machinebouw en Tribologie”.

M. Gérald Ernst

Volcanologue (UGent) – Membre de l’Académie royale des Sciences et des Arts de Belgique.

M. Walter Roggeman

Président du Vlaamse Hoge Raad voor Natuurbehoud – Président de Natuurpunt vzw.

Mme Roseline C. Beudels-Jamar

Chef de Travaux, Section de Biologie de la conservation, Institut Royal des Sciences naturelles de Belgique.

Sciences humaines
Baronne Mia Doornaert

Journaliste.

Baronne Sophie Jekeler

Fondatrice et directrice de la Fondation SAMILIA qui a pour but de combattre la traite des êtres humains.

M. Alain Martin

Professeur de la chaire de Philologie, d’Épigraphie et de Papyrologie Grecque, Directeur du Centre de Papyrologie et d’Épigraphie Grecque de l’ULB.

M. Jean-Louis Mignot

Ambassadeur honoraire de Belgique.

Arts plastiques
M. Michel De Reymaeker

Conservateur en chef du BAM (Mons).

Mme Carine Fol

Directeur artistique de la CENTRALE for contemporary art (ex-Centrale électrique) – Critique d’art AICA.

M. Andy Jacobs

Designer industriel.

M. Guy Philippart de Foy

Photographe.

M. André Soupart

Rélisateur de films et vidéo, photographe.

M. Luk Van der Hallen

Designer industriel, scénographe, placticien, Professeur à la Media & Design Académie de Genk.

Mme Anne-mie Van Kerckhoven

Créatrice de dessins, textes et peintures.

M. Marc Dubois

Professeur Émérite en architecture.

Arts
M. Daniel Blumenthal

Pianiste – Professeur au Koninklijk Conservatorium Brussel. Lauréat 1983 du Concours Musical International Reine Elisabeth.

M. Frédéric de Roos

Directeur du Conservatoire royal de Musique de Bruxelles.

Baron Michel de Warzée

Comédien, directeur de la Comédie Claude Volter – Professeur honoraire au Conservatoire royal de Bruxelles.

M. Rafaël d’Haene

Compositeur – Professeur émérite et ancien Directeur du Koninklijk Conservatorium Brussel – Membre de l’Académie royale flamande des Sciences et des Arts de Belgique.

M. Jean Ferrard

Organiste.

M. Jaco Van Dormael

Cinéaste belge.

M. Michel Wright

Comédien, metteur en scène, professeur à l’Institut des Arts de Diffusion (IAD – Louvain-la-Neuve).

M. Pieter De Buysser

Réalisateur de films, fut lauréat VOCATIO en 2000.

Baron Stijn Coninx

Réalisateur de films, professeur à l’INSAS et au RITS, Président de Sabam.

Conseil d'administration
Baron Johan Swinnen
Président
Vicomte Louis le Hardÿ de Beaulieu
Vice-président

 

M. Pierre Konings

Trésorier

Mme Mickey Boël

Membre

M. Jacques Coerten

Membre

M. Patrick de Borchgrave

Membre

M. Alain De Waele

Membre

Mme Caroline Deleval

Membre

Chevalier Paul Dujardin

Membre

M. Jean-Patrick Smal

Membre

M. Baudouin Velge

Membre

M. Marc Van Doornick
Membre
M. Amand-Benoit D’Hondt

Membre

M. Edouard De Ruydts

Secrétaire Général

Président honoraire

Baron Philippson (Président de 2005 à 2014)

Membres honoraires
  • Chevalier Evers, vice-président honoraire
  • Baronne Vaxelaire, vice-présidente honoraire
  • M. Rik De Nolf
  • M. Jacques Dopchie
  • M. Dominique Snyers
Anciens présidents
  • M. Fernand Hourez
  • Chevalier Jean Michiels
  • M. Claude Wielemans
  • M. Édouard Jakhian
  • Prof. Louis le Hardÿ de Beaulieu