Consultez la composition :
Équipe de gestion
Isabelle De Schrijver
Déléguée générale
Lavinia Sincovits
Responsable communication et lauréats
Régine de Renesse
Assistante
Jury
M. Bernard Boon-Falleur
Président du Jury
Baronne Mia Doornaert
Vice-présidente du Jury
Sciences médicales
Pr Dr Pierre Van Damme

Professeur en Vaccinologie à l’Université d’Anvers et président de l’Institut des Maladies Infectieuses et du Vaccin

Pr Ém. Lea Maes

Professeur Émérite dans le domaine de la mise en oeuvre et l’évaluation des soins préventifs à l’UGent

Pr Françoise Mascart

Professeur à la Faculté de Médecine de l’ULB, Directeur du Laboratoire de Vaccinologie et d’Immunologie Mucosale à la Faculté de Médecine et Chef de Clinique au laboratoire d’immunologie de l’hôpital Erasme

Dr Maëlle de Ville de Goyet

Chef de clinique adjoint, Hématologie et oncologie pédiatrique (Cliniques universitaires Saint-Luc)

Sciences & Techniques
Pr Patrick De Baets

Doyen de la faculté d’Ingénierie et d’Architecture à l’Ugent

Dr Gérald Ernst

Volcanologue, chercheur et coach; lauréat VOCATIO 1993 et Trèfle d’Or 2002

Dr Roseline C. Beudels-Jamar de Bolsée

Responsable de l’Unité de Biologie de la Conservation à l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique et Présidente du WWF Belgique

Pr Dr Els Van Damme

Senior Full Professor au Département de Biotechnologie, Faculté de Bioscience Engineering, UGent

Sciences humaines
Baronne Sophie Jekeler

Fondatrice et directrice de la Fondation SAMILIA

M. Luc Devoldere

Rédacteur en chef, Administrateur délégué de l’asbl Ons Erfdeel © Koen Broos

Mme Anne-Catherine Chevalier

General Manager, Prince Albert Fund

Dr Tinneke Beeckman

Philosophe et auteure

Mme Béatrice Delvaux

Éditorialiste en chef – journal Le Soir

Arts plastiques
M. Michel De Reymaeker

Ancien conservateur en chef des collections communales à l’Artothèque de Mons

M. Andy Jacobs

Designer industriel, professeur émérite à l’ENSAV La Cambre

M. Guy Philippart de Foy

Photographe, lauréat VOCATIO 1977

Mme Catherine de Braekeleer

Directrice du Centre de la Gravure et de l’Image imprimée (La Louvière)

© Marianne Grimont

M. Luk Van der Hallen

Designer industriel, plasticien et Professeur à la Design Academy Eindhoven (NL)

Mme Anne Mie Van Kerckhoven

Artiste Multi Media

Pr Ém. Marc Dubois

Professeur Émérite à la Faculté d’Architecture de la KULeuven (Gand & Bruxelles)

Mme Helena Kritis

Programmatrice des arts audiovisuels (Beursschouwburg)

Arts
Pr Daniel Blumenthal

Pianiste – Professeur au Koninklijk Conservatorium Brussel. Lauréat 1983 du Concours Musical International Reine Elisabeth.

M. Frédéric de Roos

Directeur du Conservatoire royal de Musique de Bruxelles.

Madame Jacobien Tamsma

Musicologue, programmatrice artistique de festivals de jazz, artist management

M. Pieter De Buysser

Ecrivain et metteur en scène, lauréat VOCATIO 2000

Baron Stijn Coninx

Réalisateur de films, professeur de réalisation à l’INSAS et au RITCS

Mme Irma Swijnen

Fondatrice du studio de danse Arabesque, professeur de danse, chorégraphe et présidente de l’asbl « Vrienden van de Balletschool »

Mme Kathleen Coessens

Directrice du Koninklijk Conservatorium Brussel, School of Arts, Erasmus Hogeschool Brussel

Comte Bernard d’Oultremont

Comédien, metteur en scène et producteur

Métiers artisanaux
M. Andy Jacobs

Designer industriel, professeur émérite à l’ENSAV La Cambre

M. Francis Hourant

Directeur de WorldSkills Belgium

M. Charles Javit

Prévôt des Compagnons du Devoir de Belgique

M. Geoffroy Marchal

Chef d’entreprise au sein de « La Maîtrise du charpentier sprl », Compagnon du Devoir, lauréat VOCATIO 2005

M. Charles Indekeu

Professeur de conservation du bois, Faculté des Sciences du Design, Université d’Anvers

Conseil d'administration
M. Baudouin Velge
Président
M. Pierre Konings

Trésorier

Mme Christine Boël

Membre

M. Mathieu Deleval

Membre

M. Alexander Stevens

Membre

M. Alain De Waele

Membre

Mme Caroline Laurent Josi
Vice-présidente
Chevalier Paul Dujardin

Membre

M. Jean-Patrick Smal

Membre

M. Marc Van Doornick
Secrétaire général
M. Amand-Benoit D’Hondt
Vice-président
Mme Giulia Van Waeyenberge

Membre

M. Bernard Boon Falleur

Président du Jury

M. Pierre Hermant

Membre

Président honoraire

Baron Alain Philippson (Président de 2005 à 2014)

Baron Johan Swinnen (Président de 2016 à 2018)

Membres honoraires
  • Baronne Vaxelaire, vice-présidente honoraire
  • M. Rik De Nolf
  • M. Dominique Snyers
  • M. Patrick de Borchgrave
  • M. Jacques Coerten
  • M. Edouard De Ruydts
  • Pr Dr Christian Koninckx
Anciens présidents
  • M. Fernand Hourez
  • Chevalier Jean Michiels
  • M. Claude Wielemans
  • M. Édouard Jakhian